• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Аудит эффективности формирования интегрированной отчетности компаний энергетической отрасли

ФИО студента: Сидорова Юлия Алексеевна

Руководитель: Кельдина Любовь Ивановна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Финансы (Магистратура)

Год защиты: 2020

Интегрированная отчетность может стать универсальным средством коммуникации с заинтересованными сторонами, так как позволяет раскрыть именно то, что отражает суть деятельности компании, её стратегические цели и планы, вероятные риски и способы распределения ресурсов. Правильная подготовка подобной отчетности является сложным и затратным процессом, поэтому стоит использовать аудит эффективности для определения его экономичности, продуктивности и результативности. В первой главе работы рассмотрены основные методы и инструменты для проведения аудита эффективности подготовки интегрированной отчетности, так же сформулированы основные критерии экономичности, продуктивности и результативности данного процесса и способы их расчета. Во второй главе исследования была проанализирована нормативная база аудита эффективности и развитие законодательства РФ относительно интегрированной отчетности и факторы влияющие на деятельность энергетических компаний в России. На основе анализа интегрированной отчетности крупнейших компаний энергетической отрасли составлен свод обязательных элементов подготовки ИО. В третьей главе разработаны стратегия и план аудита эффективности, на основе публичной отчетности Госкорпорации "Росатом" апробированы аудиторские процедуры, в том числе с помощью МАИ разработана схема выбора оптимального способа формирования ИО. Результатом исследования стали рекомендации к повышению эффективности процесса формирования интегрированной отчетности Госкорпорации "Росатом"

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ