• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Концепция титульного обеспечения в банкротстве в российском праве

ФИО студента: Каджоян Алиса Игоревна

Руководитель: Бевзенко Роман Сергеевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Корпоративный юрист (Магистратура)

Оценка: 10

Год защиты: 2020

Предоставление кредита способствует росту экономического потенциала субъектов оборота и развитию экономики в целом. Соответственно, существенное значение имеют способы обеспечения исполнения обязательств по возврату финансирования (как поименованные, так и непоименованные). Среди наиболее распространенных непоименованных способов обеспечения обязательств выделяют титульное обеспечение. Основной целью обеспечения обязательств является защита кредитора от банкротства должника, и именно в ситуации банкротства проявляется действительный обеспечительный эффект заключенных сделок. Поскольку российским законодательством не закреплен единый правовой режим сделок с титульным обеспечением, основной целью исследования является формулирование концепции титульного обеспечения в банкротстве на основании сложившегося регулирования и практики правоприменения с учетом целей и принципов конкурсного производства. Автором рассмотрено правовое регулирование и исследована сложившаяся судебная практика по процессам, связанным с банкротством сторон сделок титульного обеспечения. Автор приходит к выводу о сложившемся в российском праве формальном подходе к указанным сделкам. Также автором исследуется разработанный в США и воспринятый некоторыми правопорядками функциональный (унитарный) подход, основой которого выступает единое функциональное назначение обеспечительных сделок. В исследовании делается вывод о том, что в Законе о банкротстве необходимо предусмотреть соответствующее регулирование, основанное на функциональном (унитарном) подходе, предписывающее применение норм о залоге к сторонам сделки титульного обеспечения в случае банкротства.

Текст работы (работа добавлена 18 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ