• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Российское и зарубежное правовое регулирование возобновляемой энергетики

ФИО студента: Николаева Ирина Юрьевна

Руководитель: Щепанский Иван Сергеевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Публичное право (Магистратура)

Год защиты: 2020

Необходимость решения экологических проблем и проблемы сокращения традиционных энергоресурсов вынудили государства, в особенности наиболее пострадавшие от энергетических кризисов, инвестировать в возобновляемую энергетику. В результате, в настоящее время на международной арене возобновляемая энергетика приобрела статус наукоемкого инновационного сектора экономики. В магистерской диссертации на основе использования методов анализа и синтеза, обобщения, исторического, сравнительного методов рассмотрены ключевые меры поддержки возобновляемой энергетики в мире в целях оценки состояния возобновляемой энергетики в России в сравнении со странами-лидерами в данной области и выявления путей решения ключевых существующих проблем правового регулирования возобновляемой энергетики в России Особое внимание среди зарубежных стран уделено Дании как пионеру в области ветроэнергетики, КНР как мировому лидеру по инвестициям в возобновляемую энергетику, а также в США, в которых зародились некоторые меры поддержки возобновляемой энергетики, ставшие наиболее распространенными к настоящему времени. В рамках исследования проанализированы доктрина, правовые акты Российской Федерации в сфере возобновляемой энергетики, выявлены предпосылки развития возобновляемой энергетики в разных странах, существующие проблемы в сфере правового регулирования возобновляемой энергетики в России. По результатам исследования предложены пути совершенствования законодательства Российской Федерации в сфере возобновляемой энергетики, в том числе микрогенерации, в первую очередь, с помощью устранения пробелов правового регулирования путем принятия постановлений Правительства Российской Федерации, которые предусмотрены Федеральным законом "Об электроэнергетике". Помимо этого, указано на необходимость развития регионального законодательства в сфере возобновляемой энергетики, поскольку крайне важно учитывать климатические особенности территорий, а также потенциал возобновляемой энергетики в энергодефицитных районах.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ