• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Архитектура пространства при музейном экспонировании иконописи в России в ХХ-ХХІ вв.

ФИО студента: Тарасюк Елена Вениаминовна

Руководитель: Гусева Анна Валентиновна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: История художественной культуры и рынок искусства (Магистратура)

Год защиты: 2020

диссертационной работе представлено не производившееся ранее исследование влияния историко-культурного контекста на формирование архитектуры пространства экспозиций русской иконописи в XX-XXI вв. В исследовании рассматривается история становления и развития собирания и показа культового искусства и изменения происходящие в организации пространства экспозиции в ретроспективе, описываются и анализируются примеры постоянных экспозиций русской иконописи и временных выставок последнего десятилетия, определяются и иллюстрируются современные экспозиционные тенденции. Культурно-исторический метод позволил рассмотреть историко-культурный контекст возникновения и развития экспозиций русской иконописи. Для анализа экспозиций в современных музеях использовался междисциплинарный метод кейс-стади (case-study), который включил в себя формально-стилистический анализ архитектуры экспозиции, интервью со специалистами музея, дизайнерами и посетителями экспозиции, наблюдение за передвижением посетителей по экспозиции. Анализируя влияние историко-культурного контекста на организацию пространства в котором экспонировалась русская икона с конца XIX века, описывая и анализируя примеры современных экспозиций русской иконописи, автор проводит попытку типологизации экспозиционных решений и показывает, что в период последнего десятилетия подход к формированию архитектуры пространства экспозиции иконописи остается научным и существенно не меняется. Но общие культурные тенденции к созданию музейной экспозиции, как к отдельному жанру искусства, конечно, не могли не проявиться в архитектуре экспозиции иконописи.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ