• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Внутренний контроль кредиторской задолженности

ФИО студента: Маслихина Анастасия Сергеевна

Руководитель: Замотаева Ольга Александровна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Финансы (Магистратура)

Год защиты: 2020

Целью внутреннего контроля является обеспечение достаточной уверенности в достижении целей, касающихся хозяйственных операций, отчетности и соблюдения законов, с точки зрения их эффективности и результативности. Таким образом, внутренний контроль является средством, результатами которого являются рекомендации по улучшению процессов, их эффективности и последующее соответствие основному принципу организации – принципу непрерывности деятельности. Так как внутренний контроль является многоаспектной задачей, включающей в себя необходимость анализа всех возможных источников влияния, становится очевидным, что данный инструмент является лучшим для обеспечения эффективности управления КЗ. Основным источником кредиторской задолженности в коммерческих организациях являются расчеты с поставщиками и подрядчиками, именно поэтому в данной работе на них будет акцентировано основное внимание. Предметом магистерской диссертации являются бизнес-операции и бизнес-процессы по расчетам с поставщиками. Целью данной работы является разработка информационно-методического обеспечения внутреннего контроля кредиторской задолженности. В соответствии с данной целью были выделены следующие задачи: 1) Определить понятия кредиторской задолженности, определить ее виды, классификацию и нормативно-правовое регулирование 2) Определить понятие внутреннего контроля, выделить его объект, предмет, цели и задачи 3) Дать характеристику системы внутреннего контроля и ее основным этапам 4) Представить и описать составляющие процедуры внутреннего контроля, произвести анализ инструментов и методов внутреннего контроля кредиторской задолженности 5) Произвести анализ и оценку литературы по внутреннему контролю кредиторской задолженности 6) Выявить основные риски, присущие кредиторской задолженности 7) Дать основную характеристику организации 8) Произвести экономический анализ организации 9) Описать все бизнес-процессы, связанные с отражением кредиторской задолженности (от закупки до оплаты), а также бизнес-процесс внутреннего контроля кредиторской задолженности 10) Протестировать систему внутреннего контроля кредиторской задолженности 11) Выявить основные риски процессов по расчетам с поставщиками и подрядчиками 12) Проанализировать степень покрытия рисков внутренними контролями 13) Предложить альтернативные контролирующие мероприятия и пути совершенствования

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ