• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Территориальное общественное самоуправление в системе форм прямой демократии в местном самоуправлении (организационно-правовые проблемы)

ФИО студента: Орлов Вячеслав Валерьевич

Руководитель: Овчинников Иван Иванович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Публичное право (Магистратура)

Год защиты: 2020

Актуальность исследования продиктована тем, что в наибольшей степени ответственность, инициативность и вовлеченность населения в процесс выработки и принятия решений на местном уровне проявляется в процессе участия населения в деятельности территориального общественного самоуправления. Одно из объяснений этому, на взгляд автора, лежит в ограниченности территории, в рамках которой действует территориальное общественное самоуправление, что приближает такую деятельность к приватной сфере жизни. В наибольшей степени ответственность, инициативность и вовлеченность населения в процесс выработки и принятия решений на местном уровне проявляется в процессе участия населения в деятельности территориального общественного самоуправления. Одно из объяснений этому, на взгляд автора, лежит в ограниченности территории, в рамках которой действует территориальное общественное самоуправление, что приближает такую деятельность к приватной сфере жизни. Вместе с тем функционирование территориального общественного самоуправления, в соответствии со смысловым содержанием понятия «публичная сфера» Юргена Хабермаса, является деятельностью людей в рамках публичной сферы, но с определенными чертами приватной сферы. Концептуально функционирование территориального общественного самоуправления можно описать, используя следующие смысловые понятия: демократичность пространства, «прозрачность» в принятии решений. Но все потенциальные преимущества территориального общественного самоуправления в ряде субъектов Российской Федерации не раскрываются в полной мере в силу того, что региональные и местные власти в недостаточной степени поддерживают становление и развитие территориального общественного самоуправления программными методами, а также по причине недостаточного информационного обеспечения своей деятельности представителями территориального общественного самоуправления. Исходя из изложенных проблем, рассмотрев успешные практики территориального общественного самоуправления в Волгоградской области, автор предлагает рекомендации по развитию института территориального общественного самоуправления в Российской Федерации.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ