• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ и совершенствование системы управления налоговыми рисками компании

ФИО студента: Царёва Анастасия Александровна

Руководитель: Марширова Лариса Евгеньевна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Финансы (Магистратура)

Год защиты: 2020

В условиях современной рыночной экономики, а так же с учётом перехода Федеральной налоговой службы России к риск-ориентированному подходу при проверке организаций-налогоплательщиков, считается, что для наиболее эффективной деятельности предприятия, его управленцам необходимо уделять внимание не только корректному ведению налогового учёта, но и созданию и поддержанию в организации эффективной системы оценки и управления потенциальными налоговыми рисками. Целью данной магистерской диссертации является исследование теоретических и методических аспектов оценки и управления налоговыми рисками организаций с последующей разработкой авторского информационно-методического обеспечения анализа, оценки и управления налоговыми рисками ООО «Северная звезда». В первой главе магистерской диссертации детально рассматриваются теоретические аспекты налоговых рисков частных организаций, определяется их сущность и выявляются ключевые факторы их возникновения. Также в первой главе представлены методические аспекты оценки налоговых рисков компании, проводится анализ теоретических походов к управлению налоговыми рисками организаций в зарубежной и российской практике. Во второй главе на основании изученных теоретических и практических аспектов оценки и управления налоговыми рисками, разрабатывается авторская методика по анализу, оценке и прогнозированию налоговых рисков ООО «Северная звезда». В третьей главе проводится детальный анализ текущей системы управления налоговыми рисками ООО «Северная звезда», выявляются ключевые недостатки, которые могут привлечь внимание налоговых органов при проверках, и приводятся практические рекомендации по совершенствованию системы управления налоговыми рисками компании.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ