• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сравнительный анализ последствий мегасобытий в странах с формирующейся рыночной экономикой на примере Чемпионата мира по футболу в Бразилии (2014) и России (2018)

ФИО студента: Симонова Анастасия Сергеевна

Руководитель: Альберт Виктор Аттила

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Политический анализ и публичная политика (Магистратура)

Год защиты: 2020

В последнее время стал очевиден повышенный интерес со стороны развивающихся стран в проведении крупномасштабных событий, что находит постоянный отклик у организаторов и поддержку со стороны акторов развития, что выражается к ярко выраженном тренде на одобрение заявок этих стран в качестве принимающей стороны. Данный тренд сопровождается другим, имеющим обратную силу по своей природе, суть которого заключается в росте критически негативных оценок модели мега события как модели развития исходя из оценок результатов прошедших событий академическим и эксперными сообществами. Упомянутые оценки, главным образом, проводятся на основе экономических показателей в краткосрочной и долгосрочной перспективе и имеют свойство существенно расходится с заявлеными в начале отборочного процесса, а так же дополнены неочевидными для экономического анализа негативными эффектами. Однако, несмотря на это, спада в первом тренде не наблюдается, а, наоборот, его стимуляция политикой самих организаторов и снижением интереса со стороны развитых стран. В связи с этим, возникает два вопроса, ответ на которые автор пытается дать в данном исследовании: почему страны с развивающейся экономикой имеют предрасположенность к спорным последствиям по оценкам научного сообщества, и почему, несмотря на ограниченную результативность мега события как фактора развития, эти страны продолжают быть заинтересованными в проведении события такого рода? Автор пытается ответить на эти вопросы сравнивая Чемпионат Мира в Бразилии в 2016 и в России в 2018. Ключевые слова: мега события, ФИФА, Чемпионат мира по футболу, страны с развивающейся экономикой, Бразилия, Россия

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ