• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Светлая и темная стороны организационного социального капитала: влияние на экономические показатели индустриальных предприятий

ФИО студента: Асатурян Дарья Михайловна

Руководитель: Косалс Леонид Янович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Прикладные методы социального анализа рынков (Магистратура)

Год защиты: 2020

Идея о том, что социальный капитал является мощным драйвером социально-экономического развития и имеет множество положительных экстерналий на всех уровнях общества, как индивидуальном (Coleman, 1990), так и организационном/страновом (Fussel et al, 2006), не нова. При этом социология организаций в основном фокусируются на внешнем по отношению к фирме социальном капитале (DiMaggio and Powell, 1983), и практически не уделяет внимания внутреннему – отношению между работниками и руководителями как источнику организационных преимуществ и наоборот. Под данным источником в данной работе подразумевается организационный социальный капитал - ресурс, отражающий характер отношений между руководителями и работниками через уровень их доверия и кооперации. В данной работе будет тестироваться предположение о том, что разные грани организационного социального капитала могут по-разному влиять на экономический успех предприятия во время экономического кризиса 2007-08 гг. Основная цель данной работы - анализ дифференциации в накопленном организационном социальном капитале российских предприятий обрабатывающих отраслей промышленности и ее влияния на их показатели экономического развития во время экономического кризиса (после 2008 года). Источниками данных выступили опрос руководителей и работников 300 российских предприятий обрабатывающей промышленности, проведенный Левада-Центром в предкризисный период (2007г), а также база основных экономических показателей данных предприятий, составленная автором с помощью анализа информационных ресурсов о российских предприятиях - СПАРК, Руслана и FIRA. На основе проведенного анализа нами были получены следующие выводы: высокий уровень доверия с большей вероятностью негативно повлияет на «выживание» предприятия во время кризиса, а также не приведет к высокому росту прибыли. Однако, высокий уровень кооперации между работниками и руководителями может не только «сгладить» этот негативный эффект, но и увеличить шансы компании на высокие экономические показатели

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ