• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ностальгические сообщества в сети YouTube: опыт разведывательной нетнографии

ФИО студента: Старовойтенко Андрей Дмитриевич

Руководитель: Стрельникова Анна Владимировна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Прикладные методы социального анализа рынков (Магистратура)

Год защиты: 2020

По точному выражению Светланы Бойм, XX век начался с революций и закончился ностальгией. Сегодня можно утверждать, что ностальгия давно стала одним из ведущих императивов культурного потребления, что подтверждается исследованиями телевидения и блогосферы. Вместе с тем существует не столь много исследований, ставящих задачу проанализировать ностальгическое измерение в контексте наиболее актуальных медиа, одним из которых представляется видеохостинг YouTube. Малоисследованным остается также вопрос трансформации самих ностальгических аффектов и репрезентаций под влиянием новых практик культурного потребления. В настоящем исследовании на основании разведывательной нетнографии ностальгии было выявлено ностальгическое измерение YouTube. В работе показано, что ностальгия в YouTube производится не только “сверху” (креаторами контента), но и “снизу” непосредственно участниками сообществ. Кроме того, в связи с падением значимости телевидения в практиках потребления видеоконтента указывается на трансформацию ностальгического измерения в сторону от монолитной коллективной памяти к локализованности в рамках отдельных онлайн-сообществ. Вместе с тем результаты исследования показывают, что само понятие ностальгии нуждается в новой операционализации в связи с трансформациями как объектов ностальгических переживаний, так и самих практик ностальгического культурного потребления. Нам представляется, что настоящее эксплораторное исследование может послужить точкой отсчета для более сфокусированного анализа отдельных ностальгических феноменов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ