• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка продуктового фреймворк для развития платформы

ФИО студента: Подображных Анна Владимировна

Руководитель: Малов Дмитрий Николаевич

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Электронный бизнес (Магистратура)

Год защиты: 2020

Результатом работы является разработка наиболее актуальной части фреймворка управления продуктом для развития платформы или маркетплейса, а именно, управление портфелем продуктов и формирование стратегии на примере продукта Авито. В работе описана специфика платформенного продукта: подробно рассмотрена классификация и ключевые особенности маркетплейса. Проверена гипотеза исследования о том, что на сегодняшний день не существует готового фреймворка управления платформой или маркетплейсом: проведен обзор существующих на международном рынке методологий управления продуктами; выбраны и проанализированы 4 наиболее подходящие для исследования методологии управления продуктами. Для сравнения методологий использована архитектурная метаструктура, описанная в международном стандарте для разработки систем ISO 42010: для выбранных методологий выявлены и кластеризованы перспективы, описаны точки зрения. Сравнение осуществлено на основе методологии Quality Function Deployment. Выявлены наиболее актуальные аспекты для фреймворка: управление портфелем продуктов и формирование стратегии. В результате работы спроектировано 3 процесса: управление портфелем продуктов, формирование стратегии платформы и формирование стратегии рыночного продукта. Приведено сравнение текущего подхода в Авито и спроектированного, сформулированы рекомендации для продукта Авито. Спроектированный подход — управление портфелем стратегий рыночных продуктов — позволяет сократить цикл рассмотрения за счет увеличения гранулярности портфеля, а также сфокусироваться на оптимизации прибыли компании и долгосрочной стратегии платформы. 

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ