• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ различий регионов РФ по объективным и субъективным оценкам здоровья населения

ФИО студента: Истомина Юлия Вячеславовна

Руководитель: Несена Марина Васильевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Городское развитие и управление (Магистратура)

Год защиты: 2020

На сегодняшний день здоровье населения и экономика страны с быстрым развитием общества становятся все более неотделимыми в оказании влияния на численность и качество народонаселения. Серьезной задачей государства и общества является забота об укреплении здоровья населения нашей страны. Приоритетность здоровья требует глубокого изучения, понимания причин и факторов его изменения. Необходимо развить методологический подход к оценкам общественного и группового здоровья, на основе которого можно сформировать критерии целевой функции по охране здоровья. Целью диссертационного исследования является изучение показателей объективного и субъективного здоровья населения Российской Федерации и их взаимосвязей с государственной программой «Развитие здравоохранения». Чтобы достигнуть поставленной цели перед автором были поставлены следующие задачи: 1. Определить ключевую терминологию, относящуюся к здоровью населения; 2. Провести анализ литературы отечественного и зарубежного опыта по здоровью населения; 3. Провести эконометрический анализ по объективным показателям здоровья населения; 4. Провести эконометрический анализ по субъективным показателям здоровья населения; 5. Разработать рекомендации к государственной программе «Развитие здравоохранения». Практическая часть исследования включает в себя эконометрический анализ, который позволяет выявить значимые и незначимые факторы по объективным и субъективным оценкам здоровья населения РФ. По итогам получения эконометрических результатов по объективным и субъективным оценкам здоровья населения были сформулированы рекомендации по улучшению государственной программы «Развитие здравоохранения».

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ