• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Язык на рабочем месте в Москве: многоязычные практики и языковой менеджмент

ФИО студента: Гущина Елена Андреевна

Руководитель: Баранова Влада Вячеславовна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Языковая политика в условиях этнокультурного разнообразия (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

Настоящая работа посвящена описанию многоязычным практикам и языковому менеджменту на рабочем месте в Москве. Актуальность данной работы состоит в том, что ранее эта тема не была подробно изучена. В частности, не рассматривались ежедневные процессы и стихийные практики выбора языка и внедрения установок. Данная работа интересна и важна тем, что исследование фокусируется не глобальных решениях организаций, касающихся языка, а на их реализации и эффективности на микроуровне, способах улучшения и вариантах развития отдельных языковых политик. Данная работа выполнена на материале 20 полустандартизированных интервью, наблюдения за одним из языковых центров и дополнительных сессий вопросов с некоторыми информантами. Респонденты были разделены на три группы: бизнес (сотрудники международных компаний), НУГ (сотрудники научно-исследовательских групп), преподаватели (сотрудники языковых центров). Цель данного исследования – рассмотреть успешность реализации языковых политик на рабочем месте в Москве и найти способы их улучшения. Для достижения этой цели нужно выполнить следующие задачи: рассмотреть, как устроена языковая политика в международных компаниях, где язык не является сферой деятельности; рассмотреть, какова языковая политика в многоязычных организациях, где язык также не является сферой деятельности; рассмотреть, как устроена языковая политика в организациях, напрямую связанных с языком - языковых центрах; сравнить полученную информацию и выяснить, существуют ли, например, в организациях сформулированные правила и регламент касательно языковой политики.

Текст работы (работа добавлена 19 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ