• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка факторов, влияющих на премию за риск инвестирования в корпоративные облигации

ФИО студента: Кудряшова Мария Алексеевна

Руководитель: Россохин Владимир Валерьевич

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

В настоящее время фондовый рынок является одним из механизмов перераспределения свободных финансовых ресурсов, обеспечивая развитие экономики. Одним из инструментов функционирования данного рынка считаются корпоративные облигации: они обеспечивают деятельность предприятий ресурсами и помогают инвесторам сохранить и преумножить капитал. В меняющихся экономических условиях инвесторам следует осознавать соотношение риска и доходности облигаций, и грамотно учитывать взаимодействие различных факторов и премии за риск. Современные тенденции в экономике и политике, нестабильность на финансовых рынках, многообразие инструментов финансового рынка обуславливают заинтересованность к изучению данной темы. Несмотря на достаточно большое внимание исследователей к этой теме как в России, так и за рубежом, она остается актуальной для изучения. В работе рассматриваются выпуски российских корпоративных облигаций реального сектора экономики, размещенные в период с января 2013 года по апрель 2020 года. На основе 565 наблюдений строится эконометрическая модель зависимости спредов доходности корпоративных облигаций от кредитного качества эмитента, от отрасли, в которой функционирует компания, от параметров облигационного выпуска и от агрегированных показателей. Информационной базой выступил финансовый портал «Rusbonds». Существенный вывод, извлеченный на основании данного исследования, заключается в том, что на величину премии за риск оказывают воздействие все группы факторов: на уровне выпуска, на уровне предприятия, на макроэкономическом уровне. Наиболее значимыми показателями оказались рейтинг кредитоспособности эмитента, тип андеррайтера и финансовый леверидж.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ