• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние конъюктуры фондового рынка на эффективность сделок слияний и поглощений

ФИО студента: Аксенов Алексей Алексеевич

Руководитель: Партин Илья Маркович

Кампус/факультет: Банковский институт

Программа: Финансовый аналитик (Магистратура)

Год защиты: 2020

Когда покупатель объявляет о сделке M&A, инвесторы по-разному реагируют на данное событие. Если инвесторы считают, что сделка увеличит стоимость покупателя, то они склонны покупать его акции, и наоборот. На эффективность сделок M&A влияют различные факторы (способ оплаты, юридический тип компании-таргета, схожесть индустрий конрагентов и т.д.), что отражается на доходности акций покупателя. Однако необходимо также учитывать состояние фондового рынка, которое также определяет ожидания инвесторов по успешности сделки. Цель работы - определить, как условия фондового рынка влияют на ожидания инвесторов об успехе сделки M&A для покупателя, что отражается на изменении цены его акций и отражает эффективность M&A. Основная гипотеза диссертации заключается в том, что состояние фондового рынка оказывают существенное влияние на кумулятивную среднюю аномальную доходность акций приобретающей компании. Объектом исследования является эффективность M&A для покупателей, работающих на рынках развитых и развивающихся стран, на примере рынков США и Китая. Предметом работы является влияние конъюнктуры фондового рынка на эффективность сделок M&A для компаний, выступающих в качестве покупателей. В диссертации построены регрессионные модели для каждого рынка и каждого окна событий. Модель включает в себя пять переменных состояния фондового рынка и семь переменных, отражающих наиболее часто используемые факторы для измерения эффективности M&A сделки, согласно предыдущим исследованиям.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ