• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ эффективности факторных инвестиций

ФИО студента: Ильин Артем Александрович

Руководитель: Пономарева Елена Александровна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2020

Факторное инвестирование — инвестиционный подход, ориентированный на конкретные характеристики акций, такие как стоимость или волатильность, становится оплотом инвестиционных портфелей в последние десятилетия. Многие стратегии факторного инвестирования популярны по вполне понятным причинам: они прозрачны, обеспечивают доступ к широко общепринятым источникам ожидаемой прибыли, имеют низкие управленческие издержки и, при правильном проектировании, разумные трансакционные издержки. Конечно, не все продукты в этой категории предоставляют все эти функции. Однако, когда данные особенности присутствуют в стратегии, она может оказать существенное положительное влияние на доходность инвестиций. Факторное инвестирование получило значительное внимание в последнее время, прежде всего потому что факторы являются краеугольными камнями «Smart Beta» стратегий, которые стали популярными среди индивидуальных и институциональных инвесторов. Фактически, за последние пять лет чистый приток в данные стратегий составил почти 250 миллиардов долларов. Однако, на самом деле инвесторы уже несколько десятилетий используют факторные методы в той или иной форме, стремясь получить потенциальную повышенную доходность с поправкой на риск от определенных факторных премий. В данной работе мы определим факторное инвестирование и рассмотрим его историю, рассмотрим шесть общих факторов и теорию, лежащую в их основе и покажем их эффективность, а также обсудим потенциальные преимущества инвестирования в факторные стратегии. Рост популярности факторного инвестирования в мире поднимает актуальный вопрос о том, насколько оно эффективно в условиях рынка России и его специфических ограничений в виде малого количества публичных компаний. Цель нашего исследования заключается в том, чтобы дать широкий обзор факторного инвестирования и провести анализ применимости факторных стратегий на российском рынке. Наша работа состоит из трёх глав, первая из которых содержит определение факторного инвестирования, изучение историй и основных принципов. Вторая глава состоит из анализа проведённых эмпирических исследований по вопросу эффективности и применимости факторных стратегий, а также рисков и достоинств данного подхода в инвестировании. В третей главе нашей работы мы проводим собственное исследование, основной новизной которой является анализ факторного инвестирования в условиях российского рынка. Нами будет проведён полноценный анализ, включающий в себя сбор необходимых данных, регрессионный и статический анализ, а также анализ факторных стратегий на основе исторических данных.

Текст работы (работа добавлена 19 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ