• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Взаимосвязь между электронным правительством и качеством предоставляемых общественных благ и государственной эффективностью

ФИО студента: Науширванов Тимур Олегович

Руководитель: Розенберг Дина Яновна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Политология (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Исследование посвящено изучению взаимосвязей между электронным правительством, предоставлением общественных благ и государственной эффективности. В исследовательском сообществе нет единого мнения относительно успешности проектов в сфере электронного правительства. С одной стороны, международные и региональные организации активно поощряют использование современных технологий для улучшения качества жизни людей, увеличения доступности услуг. С другой стороны, многие исследователи отмечают, что большинство подобных проектов терпят неудачу, особенно в развивающихся странах, в связи с чем возникают вопросы о необходимости траты ресурсов на электронное правительство и его границы. Особенно проблема актуализировалась в связи с пандемией COVID-19, когда из разных стран поступают различные примеры использования новых технологий для борьбы с вирусом. Соответственно, цель исследования - понять влияние уровня развития электронного правительства на качество предоставления общественных благ и на государственную эффективность. В работе использовались данные преимущественного из Организации Объединенных Наций и Всемирного Банка в период с 2003 до 2018 годы. Посредством проведения регрессионного анализа на выборке из 181 страны было выявлено, что электронное правительство оказывает положительное воздействие на качество общественных благ и на государственную эффективность, причем сильнее данный эффект наблюдался в развивающихся странах. Кроме того, был обнаружен неизученный ранее «компенсаторный эффект»: в развивающихся странах с низким уровнем открытости и подотчетности электронное правительство зачастую оказывает более значимое положительное влияние на качество общественных благ, нежели в странах с более высоким уровнем подотчетности. Дополнительно на примере трех стран были перечислены ограничения и вызовы, которые стоят перед развивающимися странами при реализации ими программ электронного правительства. В целом исследование позволяет сделать оптимистичный вывод о том, что поддержка и реализация политик по использованию электронного правительства в разных странах мира является верной стратегией, однако также подчеркивает необходимость работать с существующими ограничениями для увеличения пользы от новых технологий в государственной политике.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ