• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка информационно-аналитической модели поддержки корпоративного управления лизинговой организации на основе технологий Business Intelligence

ФИО студента: Хорин Максим Александрович

Руководитель: Брускин Сергей Наумович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Магистратура)

Оценка: 10

Год защиты: 2020

В рамках данного исследования предлагается подход к повышению уровня информационно-аналитической поддержки корпоративного управления лизинговой организации при помощи технологий business intelligence. Целью работы является создание информационно-аналитической модели поддержки управленческой деятельности лизинговой организации с использованием технологий Business Intelligence, которая обеспечит проведение анализа корпоративной результативности в различных областях деятельности. Объектом исследования является одна из крупнейших организаций на рынке лизинга в Российской Федерации. Предмет исследования – процесс анализа и управления операционной эффективностью лизинговой организации, а также поддержка данного процесса на основе технологий Business Intelligence. В рамках исследования были выполнены следующие задачи: 1. Исследован механизм лизинга, его элементы и особенности; 2. Рассмотрены методы, а также технологии, используемые компаниями рынка лизинга для анализа эффективности собственной деятельности; 3. Сформированы требования к разработанной информационно-аналитической модели; 4. Спроектирована целевая архитектуры модели и сформирована техническая база решения; 5. Проведена разработка информационно-аналитической модели в соответствии с спроектированной архитектурой и использованием сформированного перечня технологических средств; 6. Проведена апробация решения и проведена оценка бизнес-эффектов от реализации модели. Разработанная в ходе исследования информационно-аналитическая модель позволила повысить качество анализируемых данных и консолидировать их в едином пространстве, а также предоставило единую точку входа для получения результатов анализа деятельности предприятия по разным направлениям большей частью подразделений из портала корпоративной аналитики и дало пользователям возможность проведения персональной аналитики за счет self-service BI инструмента. Научный руководитель Кандидат экономических наук, доцент Брускин С. Н.

Текст работы (работа добавлена 19 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ