• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка прототипа корпоративной системы управления рисками

ФИО студента: Каддо Полина Константиновна

Руководитель: Зеленков Юрий Александрович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2020

Одной из причин выделения управления проектами в отдельную область знаний специалисты называют наличие фактора неопределенности. Если вы не уделили достаточного количества времени для выявления, анализа, классификации, приоритезации, определения вероятности возникновения и оценки силы воздействия рисков до начала работ, выполнение проекта вовремя и в рамках выделенного бюджета практически невозможно. На сегодняшний день эффективность процессов риск-менеджмента является недостаточной. Существующие и применяемые подходы анализа и управления рисками сводятся к созданию защитного резерва «на всякий случай» и, зачастую, не имеют никакой связи с общей стратегией проектного управления в организации. Качественный анализ рисков превалирует над количественным, что во много раз снижает точность получаемых оценок и надежность принимаемых управленческих решений. Важно иметь комплексный подход, благодаря которому можно идентифицировать уязвимые области, заранее распознать признаки отклонения от нормы и иметь достаточный запас гибкости и прочности для того, чтобы минимизировать воздействие наступления любого неблагоприятного события. В связи с этим основное внимание в данной работе уделяется эффективности процесса риск-менеджмента и его роли в существующих практиках и методологиях проектного управления. В первой части данной работы приводится обзор анализируемых источников по рассматриваемой теме, определяются основные понятия проектного управления, анализируются показатели и причины неудачного завершения проектов. Особое внимание уделяется концепции Теории ограничений системы и адаптации ее положений к проектному управлению, взятых за основу предлагаемой в рамках работы методологии. Анализируются существующие методы оценки проектных рисков. Вторая часть работы посвящена обоснованию выбора подходов и методов, используемых в предлагаемой методологии системы управления проектными рисками, а также формализации ее основных положений и ограничений. В отдельных разделах работы описываются методики по расчету трудозатрат проекта и оценке текущего уровня риска, являющиеся частью предлагаемой методологии. Заключительная часть работы посвящена настройке и запуску модели оценки проектных рисков, а также анализу полученных результатов и практическому применению модели оценки проектных рисков.

Текст работы (работа добавлена 19 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ