• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние политических институтов на представленность женщин в национальных парламентах посткоммунистических стран с 1991 по 2018 гг.

ФИО студента: Шадрова Анастасия Олеговна

Руководитель: Розенберг Дина Яновна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Политология (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

В последние десятилетия проблема политического представительства женщин приобрела особую остроту. Женщины-парламентарии составляют в среднем 23,9% во всем мире, что свидетельствует о резкой нехватке женщин в национальных законодательных органах. Однако имеются убедительные доказательства того, что лидерство женщин в процессах принятия политических решений способствует их улучшению. Более того, сегодняшние эмпирические данные свидетельствуют о том, что женщины-политики более успешно справляются с кризисом из-за глобальной пандемии COVID-19. Эта работа представляет собой попытку объяснить факторы, влияющие на политическое представительство женщин в посткоммунистическом пространстве, где женщины и мужчины формально имели одинаковые права, но после краха коммунизма место и роль женщин-политиков в этих странах оказались разными. В качестве основного метода исследования был использован многоуровневый регрессионный анализ, с помощью которого было сделано несколько выводов. Во-первых, политические инструменты повышения представленности женщин работают в зависимости от контекста, например, пропорциональная избирательная система помогает увеличить число женщин, если в стране достигнут определенный уровень демократии. Во-вторых, гендерные квоты являются инструментом для уравновешивания крайностей в обществе, например, гендерные квоты помогают поддерживать число женщин в парламентах с высоким уровнем экономического неравенства, или же в стране преобладают консервативные взгляды относительно роли женщин. Эти результаты свидетельствуют о том, что искусственное увеличение представленности женщин, которое зарекомендовало себя с позитивной точки зрения в западных странах, не будет работать таким же образом в бывших коммунистических странах, где существует “порог развития”, который должен быть преодолен, чтобы политические институты работали в пользу женщин.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ