• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Психологические особенности родственников лиц с тяжелыми психическими расстройствами

ФИО студента: Тремасова Кристина Ивановна

Руководитель: Скворцов Анатолий Анатольевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Психология (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Согласно статистическим данным, с каждым годом в России увеличивается число лиц с тяжелыми психическими расстройствами, более 80% из них живут в семьях, поэтому улучшение их социального функционирования и качества жизни является одним из важнейших направлений государственной политики. В случае столкновения члена семьи с психической нестабильностью, существует вероятность выпадения его и членов семьи из социальной среды. Гипотеза исследования заключается в идее о том, что наличие в семье родственника, подверженного психическому расстройству влияет на субъективное чувство благополучия и функционирование ближайшего окружения пациента. Данное исследование помогает понять особенности взаимодействия членов семьи как с психически нестабильной личностью, так и с социумом в целом в рамках современных условий. Дизайн данного исследования является экспериментальным и предполагает наличие контрольной группы и экспериментальной. Исследование предполагало очное взаимодействие, в рамках которого респонденту было предложено заполнить информированное согласие о целях и методах проведения исследования, затем предполагалось родственнику психически нестабильной личности ответить на вопросы опросника SF-36. Анкета оценки качества жизни, а лицу страдающему нервно-психическим расстройством было предложено ответить на вопросы Опросника по интернализированной стигме психического расстройства (укороченная версия из 10 пунктов- ISMI-10). В ходе анализа литературы было выявлена важность стигматизации во всех ее проявлениях, она играет роль на качество жизни респондентов. В исследовании приняло участие 60 человек в возрасте от 18 до 69 лет, 30 из которых - лица, проживающие с родственниками, подверженными психическому заболеванию, и 30 человек, у которых таких родственников нет. Обработка собранных с помощью опросников эмпирических данных производилась с помощью программы для работы со статистикой R. Для подтверждения или опровержения гипотезы о различиях в психическом благополучии между членами групп необходимо было сравнить средние оценки у людей, в чьих семьях есть психически нездоровые люди, и у людей, в чьих семьях психически нездоровых нет. Средняя оценка субъективного благополучия в группе без психически нездорового человека в семье равна 105.23 баллам, с нездоровым - 100.77, соответственно, можно сделать вывод, что люди без психически нездорового человека в семье в среднем получают более высокий балл по опросникам субъективного благополучия

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ