• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка модели описательной аналитики для поддержки принятия решений в страховой компании с использованием BI-приложений

ФИО студента: Корень Маргарита Романовна

Руководитель: Брускин Сергей Наумович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Магистратура)

Год защиты: 2020

В настоящее время страховой бизнес в России представляет собой динамично развивающийся высококонкурентный рынок. Для того, чтобы поддерживать уровень продаж и качество сервиса на должном уровне в условиях высокой конкуренции, игроки рынка страхования должны искать новые подходы к привлечению и удержанию клиентов. Одним из ключевых факторов, который способен повлиять на положение компании на рынке, является развитие Data-driven подхода, суть которого заключается в том, что процесс принятия управленческих решений основан не на интуиции менеджеров компании, а на основе рассчитанных бизнес-метрик и KPI. Актуальность данного подхода повышается в условиях активной цифровизации сферы страхования, что приводит к накоплению огромного количества данных, которые, с помощью специальных методов и инструментов могут быть преобразованы в информацию, пригодной к бизнес-анализу, способную подкрепить процесс принятия ключевых управленческих решений. Для того чтобы сократить время, затрачиваемое на сбор и обработку данных, а также предоставить менеджменту компании возможность своевременно реагировать на изменение ключевых бизнес – показателей, следует развивать технологии Business Intelligence (BI) в сфере страхового бизнеса. Несмотря на то, что технологии BI применяются уже не один десяток лет, в настоящее время BI выходит на новый виток своего развития. Таким образом, внедрение и развитие BI и data-driven культуры в страховой компании способствует улучшению целевых показателей бизнеса. Цель работы – разработка модели описательной аналитики для повышения качества принимаемых решений для подразделения урегулирования убытков страховой компании с использованием решений класса BI. Объектом исследования работы является департамент урегулирования убытков страховой компании, предметом исследования является бизнес-процесс урегулирования убытков в автостраховании и поддерживающие его методы визуального анализа с использованием BI-решений. В первой главе раскрывается специфика страхового бизнеса в России, его особенности и основные бизнес-процессы. Обосновывается необходимость построения хранилища данных и использования решений класса Business Intelligence в сфере страхования. Также описываются основные тенденции в развитии рынка BI и прикладные задачи, решаемые с помощью BI-технологий. Во второй главе описывается исследуемая страховая компания, формулируется постановка задачи на разработку модели описательной аналитики на примере поддержки бизнес-процесса урегулирования убытков в автостраховании, разрабатываются требования к модели описательной аналитики. В третьей главе приводятся результаты проектирования и разработки требуемой модели описательной аналитики для поддержки принятия решений с использованием BI-платформы Tableau, анализируются сценарии её апробации, а также полученные бизнес-эффекты.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ