• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Регуляторная гильотина как инструмент антикоррупционной политики

ФИО студента: Поросенков Геннадий Андреевич

Руководитель: Крылова Дина Владимировна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Политология (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Данное исследование посвящено анализу потенциального влияния механизма «регуляторной гильотины», который должен заработать с 1 января 2021 года, на повышение эффективности антикоррупционной политики в Российской Федерации в сфере государственного регулирования хозяйственной деятельности посредством снижения предпосылок для административной коррупции, которая соответствует признакам институциональной. В настоящем исследовании был изучен международный опыт использования механизма «регуляторной гильотины, ход его разработки в России, проблемы реализации, а также возможные сценарии внедрения, - что придает исследованию особую актуальность, практическую и научную ценность. Исследование наглядно показывает, что избыточность обязательных требований к хозяйствующим субъектам в контрольно-надзорной сфере не только является источником роста экономических издержек бизнеса и административной ренты для контрольно-надзорных органов, но и приводит к увеличению коррупционных рисков для бизнеса. Угроза наложения высоких штрафов или административного приостановления деятельности позволяет должностным лицам контрольно-надзорных органов оказывать давление на предпринимателей и получать неформальные платежи в различных формах. Весомая часть обязательных требований к бизнесу, общее количество которых исчисляется миллионами, является очевидно устаревшими, не соответствующими уровню развития технологий, а также характеризуется недостаточной социальной обоснованностью, что подтверждается результатами различных исследований, использованных в настоящей работе. В этой связи, «регуляторная гильотина» как механизм пересмотра и актуализации обязательных требований представляется эффективным инструментом по уменьшению уровня административной коррупции и создания предпосылок для улучшения социально-экономической ситуации в России.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ