• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности супружеского взаимодействия русскоязычных женщин, состоящих в межкультурном браке, в зависимости от их уровня дифференциации-Я

ФИО студента: Руденко Алла Сергеевна

Руководитель: Чеботарева Елена Юрьевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Системная семейная психотерапия (Магистратура)

Год защиты: 2020

Проведено исследование особенностей супружеского взаимодействия женщин, состоящих в межкультурных браках и проживающих в одной из европейских стран на территории мужа, во взаимосвязи с «дифференциацией-Я». Исследование проводилось в два этапа. Основная выборка первого этапа исследования состояла из 114 русскоязычных женщин в браке с представителями титульной национальности одной из шести европейских стран, проживающих в стране мужа, возраст от 21 до 55 лет (M = 35.7). Контрольная выборка - 84 женщины в браке c представителем своей культуры и проживающие в России. Всего в исследовании приняли участие 198 русскоязычных женщин в возрасте от 21 до 55 лет (М = 36,1). Выборка второго этапа исследования состояла из 12 русскоязычных женщин, состоящих в браке с представителем одной из шести европейских стран и проживающих в стране мужа, возраст от 34 до 54 лет (М = 44). Применялись следующие методики: «Опросник Эго-дифференциации Э. Скоурон и М. Фридлэндер» (в переводе Е.Ю. Чеботаревой), «Тест-опросник на межличностную зависимость» Р.М. Гиршфильда (в адаптации О.П. Макушиной), «Тест профиля отношений Р. Борнштейна» (в адаптации О.П. Макушиной), «Мульти-опросник измерения романтической привязанности у взрослых – MIMARA» (в адаптации Т.Л. Крюковой, О.А. Екимчик), «Опросник привязанности к близким людям» Н.В. Сабельниковой, Д.В. Каширского, полуструктурированное интервью, контент-анализ методом обоснованной теории в версии А. Страусса и Дж. Корбина. В целом результаты исследования показали, что у женщин в межэтнических браках, живущих в инокультурном окружении, отношения привязанности с супругом, более надежны и позитивны, при этом уровень «дифференциации-Я» ниже, чем у женщин в монокультурных браках, и в меньшей степени связан с характеристиками привязанности. У женщин из межкультурных браков выявлены особенности «дифференциации-Я»: высокая опора на себя и стремление к дистанцированию. Показано, что надежная привязанность обусловлена доверием к супругу и желанием сохранить брак. Результаты данного исследования позволяют специалистам точнее учитывать специфическую социальную ситуацию межэтнических пар в ходе психологической, социальной и прочей помощи таким парам, вырабатывать конструктивные способы обсуждения и поддержания культурных различий в паре.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ