• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Совершенствование оценок стоимости среднестатистической жизни в России

ФИО студента: Заводских Андрей Андреевич

Руководитель: Юмагузин Валерий Валерьевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Демография (Магистратура)

Год защиты: 2020

Магистерская диссертация «Совершенствование оценок стоимости среднестатистической жизни в России» посвящена изучению индикатора стоимости среднестатистической жизни. Это – условная расчётная величина, отражающая благосостояние человека. В зависимости от теоретических предпосылок, она рассчитывается различными методами. Основные теории, которые лежат в основе этого показателя, – теория человеческого капитала и теория стоимости статистической жизни. Основная цель работы – построение модели стоимости среднестатистической жизни в России и получение точечной оценки за 2014 год. Поставленные исследовательские задачи: 1) Изучение теоретической базы и научной литературы, посвящённой оценкам стоимости жизни. 2) Отбор современных теорий, которые сформируют методологический базис исследования. 3) Построение индикатора стоимости среднестатистической жизни в России (2014 год), а также выявление связей этого индикатора с различными демографическими рисками. 4) Выявление синтетических профилей людей с различными значениями стоимости жизни (наиболее высокими и наиболее низкими). Индикатор стоимости жизни человека был построен с помощью модели Джоргенсона-Фраумени – одного из подходов в рамках теории человеческого капитала. Основная идея этого подхода заключается в том, что стоимость человека в году жизни X определяется как сумма его среднего дохода и приведённых доходов в возрасте X+1 лет, взятых с вероятностью дожития. Было выявлено, что значение стоимости человека по этой теории составило 26,7 миллионов рублей для женщин и 29,4 миллиона рублей для мужчин. В теории стоимости среднестатистической жизни оценки рассчитываются через баланс между изменением дохода и принимаемым изменением риска умереть. Однако различные демографические события дуальны: так, получение образования, с одной стороны, изменяет человеческий капитал, с другой – человек сам выбирает, продолжать ли ему обучение, то есть мы можем проанализировать его подверженность риску. Поэтому мы рассмотрели ряд демографических событий в жизни человека, которые связаны с его личным выбором: заключение брака, получение образования, курение, потребление алкоголя, степень физической активности и т.п. Мы получили количественные оценки для вышеописанных демографических рисков, которые дополняют нашу модель стоимости жизни. Для большинства показателей характер влияния на стоимость жизни был предсказуем (например, люди, работающие на опасном производстве, получают больший доход и, соответственно, «стоят» больше). Однако некоторые риски оказывают влияние, характер которого противоречит здравому смыслу. Оказалось, что курение в среднем «удорожает» жизнь, брак и регулярность питания – «удешевляют». Предложенные нами объясняющие этот феномен гипотезы могут стать базой для дальнейших исследований по вопросам стоимости среднестатистической жизни.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ