• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Внедрение системы управления рабочим временем для персонала ритейловой сети с использованием WFM-платформы

ФИО студента: Павлова Алла Дмитриевна

Руководитель: Брускин Сергей Наумович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Магистратура)

Год защиты: 2020

В рамках данной работы рассматривалось внедрение WFM-системы управления рабочим временем для персонала ритейловой сети в продуктовом сегменте. Были рассмотрены наиболее часто встречающиеся проблемы управления персоналом в крупных компаниях сетевого ритейла, а также проведен анализ методов и инструментов управления персоналом в розничных сетях торговли, необходимых для обеспечения роста производительности труда. Был проанализирован процесс прогнозирования рабочей нагрузки, в частности выявлены недостатки традиционного метода планирования рабочих смен сотрудников с помощью инструмента Excel. Исследована основная деятельность компании в продуктовом ритейле и проанализирован процесс формирования существующего графика рабочего персонала. На основании выявленных недостатков процесса формирования графиков рабочего персонала традиционным методом сформированы основные требования компании к автоматизации процесса создания графиков. Для решения проблемы автоматизации данного процесса используются системы класса WFM, рынок которых был проанализирован. По результатам анализа выявлены преимущества и недостатки систем данного класса зарубежного и отечественного рынка, ведущих свою деятельность на территории Российской Федерации. На основании требований компании было реализовано наиболее подходящее WFM-решение, а также проведен анализ ожидаемых бизнес-эффектов: сокращение трудозатрат на планирование рабочих графиков до 80%, повышение производительности сотрудников до 5% и увеличение конверсии продаж компании до 3-4%. В том числе, проведен анализ перспектив развития решения. В результате работы внедрена система управления рабочим временем (WFM) в крупной компании розничной сети торговли, которая позволит повысить эффективность процесса управления и прогнозирования рабочей нагрузки персонала. Практическая ценность данной работы заключается в том, что полученные выводы и результаты могут быть полезны для любой крупной розничной сети.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ