• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Феномен школы-студии в контексте послевоенного неофициального советского искусства: «Новая реальность» и «Темпоральная реальность»

ФИО студента: Гвоздева Юлия Алексеевна

Руководитель: Гусева Анна Валентиновна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: История художественной культуры и рынок искусства (Магистратура)

Год защиты: 2020

Данная работа посвящена относительно неизученному феномену – школе-студии «Новая реальность" Элия Белютина и студии «Темпоральная реальность», Владислава Зубарева. Интерес представляет художественное и теоретическое наследие основателей студий, а также их педагогические методики. Цель исследования заключается в изучении деятельности школ-студий «Новая реальность» и «Темпоральная реальность», выявлении их ценности в контексте послевоенного неофициального искусства. Предметом исследования выступает феномен школы-студии в контексте советского послевоенного неофициального искусства, объектом – теоретическое и художественное наследие основателей рассматриваемых школ-студий Элия Белютина и Владислава Зубарева. Автор ставит попытку изучения теоретических и педагогических программ указанных художников, ставших основой их школ-студий, проводит параллели с группировками авангарда, представленными мастерскими Казимира Малевича, Павла Филонова и Михаила Матюшина, рассматривает сходства и различая между «Новой реальностью» и «Темпоральной реальностью». Изучение теоретической программы Владислава Зубарева автор опирается на архив художника, до этого момента не опубликованный. Работа состоит из введения, трех глав, последовательно раскрывающих заданную тему, заключения с основными выводы, разделов с иллюстрациями и приложениями и списка литературы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ