• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Система непрерывной интеграции: Компонент управления составом исполняемых алгоритмов для автоматического тестирования программного кода на основе значений системных и программных показателей нагрузки на систему

ФИО студента: Кончагин Андрей Максимович

Руководитель: Агамирзян Игорь Рубенович

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Программная инженерия (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Системы непрерывной интеграции в IT организациях, занимающихся разработкой сложного программного обеспечения, обладают собственной спецификой и являются частью многосоставной инфраструктуры компании. Такие системы обычно разрабатываются внутри компаний и сильно отличаются от находящихся в открытом доступе аналогов в силу сложных зависимостей между содержащимися в них проектами. Из-за этого, некоторыми ключевыми задачами, стоящими при разработке данных систем являются: повышение стабильности и скорости работы автоматической сборки и тестирования проектов, упрощение и ускорение процесса устранения неисправностей в работе системы и снижение их влияния на процесс непрерывной интеграции. Данная работа выполняется для системы непрерывной интеграции, использующей единый репозиторий и «Trunk-based development» подход, которая разрабатывается в компании ООО «Яндекс». Целью работы является разработка компонента данной системы непрерывной интеграции, управляющего составом исполняемых алгоритмов для автоматического тестирования программного кода на основе различных показателей нагрузки на нее для более эффективного использования имеющихся ресурсов. Задачами работы являются: 1. Обзор основных источников для работы; 2. Обзор существующих решений; 3. Анализ способов распределения нагрузки на CI систему посредством определения состава исполяемых алгоритмов для автоматического тестирования; 4. Анализ и конфигурация мониторингов для определения текущей нагрузки на CI систему; 5. Разработка программного компонента для принятия решения о новом составе исполняемых алгоритмов для автоматического тестирования на основе мониторингов и других показателей системы. 6. Тестирование и внедрение разработанного программного продукта; 7. Разработка технической документации в соответствии с ЕСПД; Ключевые слова: управление ресурсами, непрерывная интеграция, единый репозиторий, высоконагруженные системы. Работа содержит 38 страниц, 3 главы, 11 рисунков, 12 источников, 5 приложений.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ