• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проблема извещения лиц, участвующих в деле, в цивилистическом процессе

ФИО студента: Колбун Андрей Алексеевич

Руководитель: Филатова Мария Анатольевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юрист в правосудии и правоохранительной деятельности (Магистратура)

Год защиты: 2020

Целью настоящего исследования является обзор легальных и предлагаемых способов уведомления в цивилистическом процессе на предмет надлежащего уведомления лиц, участвующих в деле, и оценки противоречия интересов различных участников процесса. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: обоснование актуальности исследования, определение терминологической базы института уведомлений, практическое изучение конкретных способов уведомлений как в России и за рубежом, выявление проблем механизма правового регулирования на предмет судебной защиты тех или иных участников дела, а также предложение решений этих проблем. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического перечня. Первая глава посвящена обоснованию актуальности исследования и прояснению юридической сути уведомлений. Во второй главе автор подвергает критическому анализу регулирование и практические применение различных способов уведомления в цивилистическом процессе. Третья глава отведена международно-правовым и сравнительным аспектам уведомлений. На основе проведенной работы сформулированы следующие выводы: 1) выявлен недостаток юридической техники в действующем отечественном нормативном регулировании по рассматриваемой проблематике, по результатам чего предлагается авторское концептуальное изменение соответствующих глав АПК РФ и ГПК РФ; 2) предлагается сократить условия для применения презумпций и фикций при почтовом уведомлении путем восстановления 30-дневного срока хранения документов на почте (вместо укороченного 7-дневного), а также направления судом / истцом повторного уведомления при необходимости при начале судебного процесса, также необходимо провести реформу апелляции путем предоставления ей полномочия по возврату дела на пересмотр в первую инстанцию; 3) уделено внимание организационным факторам, способствующим и препятствующим информатизации общества для целей внедрения практики электронного уведомления, внесены некоторые предложения в этом аспекте, в том числе предложено sms-уведомление в качестве компромисса на данном этапе технологического развития.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ