• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Взаимосвязь государственного участия в капитале российских публичных компаний и их финансовой эффективности в условиях санкций

ФИО студента: Ступак Влада Николаевна

Руководитель: Назарова Варвара Вадимовна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

1. Тема выпускной квалификационной бакалаврской работы: Взаимосвязь государственного участия в капитале российских публичных компаний и их финансовой эффективности в условиях санкций 2. Автор: Ступак Влада Николаевна, студентка группы №167 образовательной программы «Экономика» НИУ ВШЭ СПБ 3. Актуальность данной работы обусловлена отсутствием исследований на тему взаимосвязи государственного участия в капитале российских публичных компаний в период санкций на данных за достаточно длительный временной промежуток. 4. Цель исследования состоит в том, чтобы оценить влияние участия государства на финансовую результативность компании в условиях санкций. 5. Основные задачи: • ознакомиться с исследованиями по влиянию госучастия в капитале компаний на их эффективность и воздействию санкций на экономику; • сформулировать методологию данного исследования, раскрыв его специфику; • провести эмпирический анализ на данных российских публичных компаний и обсудить результаты. 6. Данные: для проведения регрессионного анализа были использованы данные по 98 российским публичным компаниям в период с 2015 по 2019 годы. Выборка, состоящая из организаций, представленных на главной торговой площадке мирового рынка в России – Московской бирже, была сформирована с помощью базы данных Eikon (бывший Thomson Reuters). Компании распределились следующим образом: 33% - полностью частные компании (совокупная доля государства напрямую или через подконтрольные компании равна нулю), 15% - компании с государственным участием (совокупная доля государства напрямую или через подконтрольные компании меньше 50% - миноритарный пакет акций) и 52% - государственные компании (совокупная доля государства напрямую или через подконтрольные компании больше 50% - контрольный пакет акций). За показатель эффективности в качестве зависимой переменной был взят модифицированный Q Тобина. 7. Результаты: основная гипотеза исследования о том, что связь между государственным присутствием в капитале компаний и их финансовой эффективностью отсутствует, была отвергнута на высоком уровне значимости. Более того, доказанная связь носит отрицательный характер, из чего следует вывод о том, что как частичное, так и полное присутствие государства в российских публичных компаниях оказывает статически значимое негативное влияние на их эффективность в период санкций. Также важно отметить, что мажоритарный пакет с долей более 50% владения, подконтрольный государству напрямую или через другие государственные компании, оказывает, в среднем, в 2,5 раза более сильный негативный эффект на рыночную оценку эффективности, чем миноритарный пакет с долей менее 50% владения.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ