• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка рекомендаций по оптимизации работы службы поддержки крупной ИТ компании

ФИО студента: Трушин Виктор -

Руководитель: Сизых Наталья Васильевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Магистратура)

Год защиты: 2020

Данная работа посвящена разработке рекомендаций по оптимизации работы службы поддержки крупной ИТ компании. С развитием информационных технологий все больше компаний ведут свою деятельность в интернете. При этом продукты и услуги компаний становятся сложнее, что влечет за собой неизбежное возникновение проблем, связанных с их использованием. Это повлекло за собой развитие сервисов и служб поддержки, в задачи которых входит решение возникающих проблем при использовании продуктов, обеспечение лояльности клиентов, поддержка запуска новых продуктов и многое другое. Актуальность работы заключается в необходимости оптимизации процесса обработки заявок для уменьшения времени обработки, что в свою очередь улучшит уровень удовлетворенности клиентов. Целью данной работы является разработки рекомендаций по оптимизации работы службы поддержки крупной ИТ компании. Для достижения целей поставлены следующие задачи: рассмотреть существующие подходы по оценке эффективности работы службы поддержки; проанализировать организационную структуру компании, процессы организации обработки обращений пользователей, а также проанализировать ИТ инфраструктуру службы поддержки; сформировать рекомендации по оптимизации процессов и ИТ; построить схему обработки заявок пользователей; выявить особенности входного потока и потока обработки заявок; сформировать рекомендации по оптимизации процесса обработки заявок; смоделировать процесс обработки заявок средствами языка R; проверить эффект от сформированных рекомендаций по оптимизации процесса обработки заявок. В первой главе данной работы приведены подходы к оценке эффективности работы службы поддержки. Вторая глава содержит анализ организационной структуры, процессов и ИТ инфраструктуры службы поддержки. Третья глава посвящена анализу процесса обработки обращений в службу поддержки и выявлению возможностей по его оптимизации. Результатом работы является сформированный перечень рекомендаций по оптимизации работы службы поддержки.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ