• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дома Культуры Москвы как креативное пространство: восприятие молодежи

ФИО студента: Романовская Алина Витальевна

Руководитель: Солодухин Олег Юрьевич

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Реклама и связи с общественностью (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

В настоящее время существует противоречие между досуговыми возможностями, предоставляемыми Домами культуры Москвы и актуальными досуговыми потребностями современных молодых людей. В то же время в Москве наблюдается стремительный рост посещаемости городских арт-кластеров среди молодого экономически активного населения. В связи с этим в работе были рассмотрены московские Дома культуры как креативные пространства и был дан ответ на вопрос о том, какие досуговые потребности молодежи они не удовлетворяют. Данное исследование направлено на разработку рекомендаций по привлечению молодежи в московские Дома Культуры. Для этого в работе использован смешанный дизайн исследования. Количественная стратегия представлена онлайн-опросом с целью выявления референтного образа современного городского креативного пространства с точки зрения молодежи Москвы. Качественная стратегия представлена полуструктурированными интервью с посетителями Домов культуры и креативных пространств с целью изучения восприятия учреждений молодыми людьми, а также экспертными интервью с представителями Домов Культуры, креативных пространств и сотрудниками Департамента культуры Москвы с целью выявления особенностей функционирования и продвижения этих учреждений. В результате подтвердились гипотезы о том, что 1) Дома культуры являются и воспринимаются молодежью как дисциплинарное пространство, что негативно сказывается на посещаемости этих учреждений, 2) У молодежи существует запрос на посещение многофункциональных досуговых пространств, однако московские Дома культуры на данный момент ими не являются, 3) Молодежь стремится участвовать в создании и организации досугового пространства посредством определения форматов и тем, однако московские Дома культуры не привлекают свою аудиторию к разработке досуговых программ.

Текст работы (работа добавлена 20 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ