• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Молодежная политика в Юрлинском муниципальном округе: проблемы и перспективы

ФИО студента: Хачатрян Арутюн Овикович

Руководитель: Божья-Воля Анастасия Александровна

Кампус/факультет: Факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики

Программа: Государственное и муниципальное управление (Магистратура)

Год защиты: 2020

В настоящее время реализация государственной молодежной политики в Российской федерации претерпевает значительные изменения. От федерального и регионального уровня вектор реализации молодежной политики смещается к муниципальному уровню, где работа с молодежью отличается наибольшей приближенностью к ее проблемам, но и наибольшей ситуативностью и противоречивостью. В поисках лучшей самореализации молодежь покидает свою малую родину. А ведь именно от молодежи и ее выбора зависит, опустеют ли наши малые города и сельские поселения или возродятся к жизни. Малочисленность молодого поколения, территориальная разобщенность поселений, узкий диапазон инструментов для реализации молодежной политики на местах, отсутствие квалифицированных кадров делают процесс реализации государственной молодежной политики на местном уровне не всегда эффективным. Реформа местного самоуправления в Российской Федерации, и создание в 2019 году муниципальных округов, заставили по-новому взглянуть на молодежную политику. В данной работе проанализирована текущая ситуация в сфере молодежной политики муниципальных округов России, и в частности Юрлинского муниципального округа Пермского края. Актуализирована необходимость ее дальнейшего совершенствования, как ключевого условия повышения степени интеграции молодежи в социально-экономические, общественно-политические и социокультурные отношения своих территорий. Определены полномочия органов муниципального управления в сфере молодежной политики, а также, предложены меры по дальнейшему развитию и повышению эффективности работы с молодежью в муниципальных округах. Результаты исследования могут стать основой разработки молодежной политики в других муниципальных округах.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ