• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Соотношение трудового договора и договора гражданско-правового характера

ФИО студента: Гасымов Александр Юрьевич

Руководитель: Петров Алексей Яковлевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Правовое обеспечение управления персоналом (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

В работе анализируются исторические, доктринальные, нормативно-правовые и практические основы становления институтов трудового договора и договоров гражданско-правового характера на примере договора возмездного оказания услуг и договора подряда. Освещаются мнения специалистов из областей трудового и гражданского права, зачастую эти мнения конфликтуют между собой. Рассматриваемые конструкции сравниваются по предмету внутреннего содержания в части регулирования прав и обязанностей сторон в действии данных договоров, а также по порядку возникновения, изменения и прекращения договорных отношений в рамках этих договорных конструкций. Обнаруживаются различия в части организационного и экономического критериев разграничения данных договорных конструкций, выявляется более личный и социальный характер трудового договора на фоне договоров гражданско-правового характера. Выявлены различия и в процедурах заключения, изменения и расторжения договоров. В частности, различны комплекс прав и обязанностей сторон, различны и способы их осуществления и исполнения. Отдельно отмечено, что трудовой договор, как конструкция, связанная с несением работодателем специфичных социальных обязанностей, зачастую воспринимается как экономическая издержка, в связи с чем, велика доля случаев предпочтения сокрытия трудовых отношений под договорами гражданско-правового характера. В том числе, данное наблюдение связано с более сильным положением работодателя перед лицом работника в гражданском правоотношении. В ходе анализа правоприменения выявлены наиболее распространенные ошибки судов первой и апелляционной инстанции в выявлении признаков фактически трудового правоотношения под прикрытием гражданско-правового. При этом, отмечается, что имеющегося нормативного материала и актов его толкования достаточно чтобы избежать этих ошибок. В целях снижения уровня возвратов дел на новое рассмотрение предложено внести изменения как в нормы материальных отраслей гражданского и трудового права, так и в соответствующую им отрасль гражданского процессуального права.

Текст работы (работа добавлена 20 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ