• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Гештальт-подход в работе с сопротивлением персонала изменениям в организации

ФИО студента: Кошиц-Нешкова Наталия Олеговна

Руководитель: Иванова Наталья Львовна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Психология в бизнесе (Магистратура)

Год защиты: 2020

Конкурентоспособность организаций во многом зависит от способности быстро адаптироваться к внешним и внутренним изменениям, гибко реагировать на изменение рыночной среды, вкладывая при этом минимум необходимых средств и усилий. Внедрение изменений неизбежно встречает сопротивление со стороны персонала, т.к. потребность в развитии и сохранении являются связанными частями диалектического единства. В соответствии с системным подходом в управлении, организация рассматривается как открытая система, для которой характерно изменение всей системы за счет изменений ее элементов и проявление сопротивления старой структуры новой структуре во время фазы изменения. Поэтому залогом успешных изменений в организации становится проведение мероприятий, направленных на адаптацию сопротивления персонала изменениям, и разработка которых является в настоящее время одной из наиболее востребованных тем практической психологии для бизнеса. Для проведения эффективного вмешательства необходима соответствующая диагностика, позволяющая быстро и достоверно определить уровень сопротивления и способствующая дальнейшему выявлению причин проявления сопротивления персоналом изменениям. В данном диссертационном исследовании получили развитие положения гештальт-подхода о типах сопротивления в части работы с сопротивлением персонала изменениям в организации, проявления сопротивления не имеют однозначной традиционной трактовки как негативные. Напротив, без проявления сопротивления невозможно эффективное функционирование организации. Авторами разработана методика «Диагностика сопротивления персонала изменениям в организации», которая направлена на дифференцированное измерение значений проявлений типов сопротивлений: конфлюэнции, интроекции, проекции, ретрофлексии и эготизма. Методика состоит из трех диагностических блоков: осознанности, авторский опросник типов сопротивления, ригидности. Авторский опросник прошел успешную проверку методами статистического анализа. Определены значения баллов для низкого, среднего и высокого диапазонов проявления для каждого типа сопротивления. При достаточном уровне осознанности, базового принципа гештальт-подхода, значения сопротивления изменениям становятся показателями гармоничности роста и развития организации. Показателями творческого начала проявления сопротивления является диапазон средних значений, отклонения в сторону низких или высоких значений являются серьезным основанием для прояснения причин отклонения и создания условий для возвращения созидательного начала сопротивления.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ