• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовой режим структурных (гибридных) финансовых инструментов

ФИО студента: Сабанчиева Джаннат Баразбиевна

Руководитель: Селивановский Антон Сергеевич

Кампус/факультет: Высшая школа юриспруденции и администрирования

Программа: Юрист мирового финансового рынка (Магистратура)

Оценка: 10

Год защиты: 2020

Современная экономическая конъюнктура, в частности низкие процентные ставки по вкладам и падение рынка ценных бумаг, обусловит спрос как институциональных, так и розничных инвесторов на инструменты, которые потенциально могут принести доход, как минимум выше инфляции и средней ставки по банковскому вкладу, если инвестор согласен принять на себя риски. С другой стороны организации (далее независимо от формы инструмента- эмитенты) будут вынуждены искать доступные и недорогие способы фондирования текущей деятельности. Возможным ответом на указанные экономические потребности могут быть структурные (гибридные) финансовые инструменты. Настоящая работа является первым в России системным исследованием правового режима структурных финансовых инструментов, как отдельной категории финансового инжиниринга. Первая глава нацелена на получение понимания о структурных (гибридных) финансовых инструментах, как экономико-финансовой категории. Выявление сущностных характеристик изучаемого финансового инструмента позволит определить, в каких пределах и в какой мере требуется нормативное регулирование структурных финансовых инструментов. На основании выводов первой главы во второй главе рассматриваются структурные финансовые инструменты в юридической плоскости. С учетом действующего российского законодательства рассматривается вопрос о том, в какой юридической форме могут предлагаться и обращаться структурные финансовые инструменты. Проведенный анализ преимуществ и ограничений существующих юридических форм, в том числе предусмотренных зарубежными правопорядками (США и Испании), позволил выявить юридические факторы, сдерживающий рост российского рынка структурных финансовых инструментов, и сформулировать критерии для квалификации договора или ценной бумаги, как структурного финансового инструмента. Ключевыми субъектами рассматриваемых в настоящей работе правоотношений являются организации, создающие структурные финансовые инструменты, – эмитенты, и инвесторы. Не менее важную роль играют различные посредники, которые содействуют выпуску и обращению структурных финансовых инструментов.

Текст работы (работа добавлена 20 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ