• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности супружеских взаимоотношений в семьях со взрослыми детьми.

ФИО студента: Соллогуб Елена Владимировна

Руководитель: Коган-Лернер Лина Борисовна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Системная семейная психотерапия (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

Уход детей из семьи оказывается болезненным и сложным для всех участников процесса. Во многих исследованиях он называется в качестве одной из главных причин распада семьи зрелых супругов, т.к. их отношения часто становятся напряженными и конфликтными. Оставаясь вдвоем, супруги могут переживать потерю смысла сохранения семьи, часто не осознавая, что стоят перед необходимостью в трансформации своих супружеских отношений. Успешность прохождения процесса сепарации взрослых детей наиболее функциональным образом становится залогом дальнейшего благополучия в семейной жизни как зрелых супругов, так и их детей. Внешнее проявление сепарации взрослых детей можно обнаружить в их образе жизни– где, как и с кем они живут, кто о них заботится и материально обеспечивает выбранный образ жизни. В настоящем исследовании было показано, что при переходе от одной стадии жизненного цикла к другой, даже если произошли изменения первого порядка, и взрослые дети живут отдельно от своих родителей и материально от них не зависят, изменения второго порядка – изменения в отношениях супругов – происходят постепенно, не сразу. Более того, материальная независимость детей скорее является фрустрирующим для родителей фактором, т.к. они больше, чем респонденты из семей, где взрослые дети материально зависимы, говорят о чувстве одиночества, потери связи с детьми, меньше удовлетворены семейными отношениями.

Текст работы (работа добавлена 20 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ