• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Коммуникативные паттерны использования онлайн-сервиса "Couchsurfing"

ФИО студента: Киселёва Екатерина Дмитриевна

Руководитель: Ключ Анастасия Олеговна

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Реклама и связи с общественностью (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Дипломная работа “Коммуникативные паттерны использования онлайн-сервиса "Couchsurfing" исследует влияние коммуникативных паттернов на восприятие аудиторией платформы Couchsurfing. В качестве инструмента исследования было применено проведение фокус-групп и анализ их результатов. Качественная оценка соответствия восприятия потенциальными и действующими пользователями платформы коммуникативному потенциалу сервиса была положена в основу предложенных в работе рекомендаций по снижению негативного воздействия неконструктивных коммуникативных, культурных и языковых паттернов на потенциал платформы. Основным сегментом пользовательской аудитории для целей исследования были выбраны потенциальные и действующие пользователи в возрасте 18  25 лет, получившие, либо находящиеся в процессе получения высшего образования, и считающие возможность путешествовать, в том числе за границу, важным элементом своего образа жизни. В работе выделены и рассмотрены основные коммуникативные паттерны, применимые к процессу взаимодействия платформы с потенциальными и действующими пользователями, главными из которых выступают стереотипизация и малоосведомленность потенциальных пользователей о сервисе, нехватка языковых навыков и восприятие рисков дискомфорта и нежелательных способов личного общения как у потенциальных, так и у действующих пользователей. Вместе с тем изучены коммуникативные элементы преодоления препятствий к использованию сервиса, применяемые действующими пользователями. Предложенные изменения в практику коммуникации и пользовательского опыта платформы Couchsurfing максимально затрагивают основные элементы коммуникативного потенциала сервиса: взаимодействие сервиса с пользователями, взаимодействие пользователей друг с другом в онлайн режиме, личное взаимодействие между пользователями, передача информации о пользовательской репутации и возможностях платформы от пользователя к пользователю (в том числе пользовательская верификация и рейтинги на основе личных оценок по итогам взаимодействий) и распространение информации о платформы за пределы сообщества пользователей.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ