• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Предикторы субъективного благополучия сотрудников, работающих на удалённой основе

ФИО студента: Гаврилина Алена Эдуардовна

Руководитель: Осин Евгений Николаевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Психология (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Изучение субъективного благополучия сотрудников является одной из ключевых задач в рамках организационной психологии. В настоящее время происходит стремительное развитие информационных технологий, а вместе с этим, гибкие практики организации рабочего процесса, включая удалённый формат работы, становятся все более популярными по всему миру. Вместе с этим, вокруг темы дистанционного формата работы ведутся активные дискуссии. На данный момент, практически отсутствуют исследования, направленные на изучение психологических особенностей удаленного формата работы. Тем не менее, практика удаленной работы, которая включает в себя задачи, которые можно решить в любом месте, в любое время с использованием информационных технологий, расширяется и все чаще внедряется в организации. Цель исследования заключается в том, чтобы выявить взаимосвязь между удаленным форматом работы и субъективным благополучием и проанализировать характер связей компонентов организационной среды и мотивационных факторов сотрудников. Выборка составила 214 респондентов в возрасте от 19 лет до 51 года (M=27.7, SD=6.58), из которых 105 мужчин, 109 женщин с опытом удаленной работы. Сбор данных осуществлялся с помощью онлайн-опроса, включающего ряд психологических методик. В качестве основного метода анализа применялась множественная линейная регрессия. В результате исследования не было выявлено значимых связей между удаленным форматом работы и субъективным благополучием. Кроме того, у представителей IT-профессий уровень благополучия не связан с гибкой локацией рабочего места, что можно объяснить спецификой задач и отсутствием принципиальной важности присутствия в офисе для продуктивной работы. Предикторами субъективного благополучия у удаленных сотрудников являются автономная мотивация, при которой человек ощущает, что работа, которой он занимается, соответствует его жизненным целям, способствует раскрытию личностного потенциала, достижению целей и карьерному росту, наличие выбора и автономия в принятии решений, а также самоэффективность. Условия удаленной работы могут быть связаны со снижением уровня поддержки со стороны коллег, а также снижением напряженности работы. Однако данный вывод требует дальнейших исследований.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ