• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эволюция отношений "центр-регионы" в Российской Федерации на примере Республики Татарстан в постсоветский период

ФИО студента: Евдокимова Кристина Сергеевна

Руководитель: Иванов Евгений Александрович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Политология (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

В данном исследовании рассматриваются отношения Татарстана и федерального центра с момента распада Советского Союза и до наших дней. 31 марта 1992 года подписали федеративные договоры все республики, края, области, автономные округа и автономные области, кроме Республики Татарстан и Чечено-Ингушской Республики (самопровозглашенной Ичкерии). Федеративный договор с Республикой Татарстан был подписан только в 1994 году и этот регион был наделен такими правами, как полное распоряжение ресурсами и землей, создание своей системы госорганов, формирование бюджета региона, право иметь свое собственное гражданство, а также право участвовать в международных отношениях. Таким образом, Татарстан получал в свое ведение более широкий спектр полномочий, чем вопросы, переданные в сферу ведения другим субъектам Российской Федерации. В итоге наблюдается следующая картина: к 2020 году федеративные договоры отменены со всеми краями, областями и республиками. Но Татарстан сохранял договорной характер отношений с федеральным центром дольше других – до 2017 года, когда версия двустороннего соглашения, подписанного сторонами в 2007 году, не была пролонгирована по инициативе Москвы . Наша же задача, определить, почему происходили такие изменения в отношениях с регионами, и более подробно рассмотреть это на примере Республики Татарстан, которая, несмотря на отмену федеративного договора, сохраняет преференции от центра в 2017 году.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ