• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Архитектура отказоустойчивого и высокоскоростного взаимодействия сервисов на предприятии

ФИО студента: Урнышев Евгений Дмитриевич

Руководитель: Лисицын Сергей Олегович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Системы больших данных (Магистратура)

Год защиты: 2020

Многие компании и предприятия используют микросервисную архитектуру при создании собственной ИТ-системы. Фактически этот подход позволяет разделить большую систему на независимые и слабо связанные модули. Однако существует очевидный недостаток - необходимость передачи данных из одного сервиса в другой, что увеличивает затраты на экспорт, репликацию, чтение и обработку. Настоящая КВР будет сосредоточена на различных подходах в построении транспортов данных с их преимуществами и недостатками, когда система предъявляет требования отказоустойчивой доставки данных с низкой задержкой. Объектом исследования является микросервисная архитектура программного обеспечения; предметом исследования является взаимодействие сервисов, обмен данными. Целью ВКР является изучение существующих подходов к взаимодействию сервисов и внедрение решения на предприятии, которое будет соответствовать предъявленным SLA. Для достижения этой цели были поставлены 2 задачи: 1. Изучить существующие практики взаимодействия компонентов в микросервисной архитектуре. Помимо изучения конвейера доставки данных, необходимо изучить обеспечение безопасности при обмене данных и инструменты для покрытия мониторингами здоровья сервиса. 2. Внедрить наиболее релевантное решение в рамках проекта на предприятии. Решение должно основываться на существующих архитектурных ограничениях. При этом используются два метода исследования: сравнительный анализ и моделирование. Таким образом, Definition of Done — это анализ существующих решений, реализация и запуск проекта на производстве с соблюдением SLA. Работа содержит 62 страницы, 3 главы, 21 рисунок, 2 таблицы, 14 формул, 44 источника, 4 приложения.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ