• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка стоимости интеллектуального капитала компании

ФИО студента: Паньшина Мария Сергеевна

Руководитель: Пономарева Елена Александровна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Внедрение интеллектуальных ресурсов в процессы производства товаров и услуг, приводящие к увеличению добавленной стоимости продуктов, является важной частью и основой экономики постиндустриального общества. Чтобы следовать сегодняшним глобальным реалиям и оставаться на рынке, организации должны становиться все более и более инновационными. Субъектами инноваций рассматриваются не только продукты и технологии, но и способы организации производственных процессов и взаимодействия с окружающей средой. В настоящее время центр управления организацией смещается с материальных аспектов на нематериальные и денежные потоки. Экономическая структура характеризуется такими особенностями, как превращение информации и информационных технологий в ключевой ресурс и основное преимущество организаций, увеличение числа людей, занятых интеллектуальным трудом, и уменьшение числа людей, занятых в добывающей и обрабатывающей промышленности. Таким образом, роль знаний и интеллектуального капитала, которые представляют нетрадиционные ресурсы для создания продукта, значительно возросла, и это становится тенденцией современной экономики. Продолжающиеся дискуссии о компонентах интеллектуального капитала и отсутствии единого, официально принятого определения позволяют исследователям рассмотреть ряд определений, каждое из которых выделяет некоторые особенности и характеристики интеллектуального капитала. Существуют различные методы оценки стоимости интеллектуального капитала фирмы. Однако «официальный» подход к оценке интеллектуального капитала еще не принят. Некоторые из доступных методов оценки были раскритикованы научным сообществом. Однако интуитивно понятно, что оценка нематериального капитала в финансовом эквиваленте довольно сложна. При измерении интеллектуального капитала важно учитывать цель оценки и сферу деятельности компании. Вот почему существует не только один подходящий подход для оценки стоимости интеллектуального капитала. В этом исследовании мы сравним различные подходы к концепции интеллектуального капитала, рассмотрим особенности деловой активности компании и оценим интеллектуальный капитал компании, используя известные методы. Мы также оценим стоимость интеллектуального капитала по предложенной модели, используя DCF-модель, модифицированную модель ценообразования опционов и стоимость чистых активов. В заключение мы сравним результаты, полученные разными способами, и выявим недостатки и преимущества методов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ