• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Внедрение технологии перевода рабочих команд в виртуальное пространство в IT компании

ФИО студента: Дианова Вера Андреевна

Руководитель: Патоша Ольга Ивановна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Психология в бизнесе (Магистратура)

Оценка: 10

Год защиты: 2020

В современном VUCA-мире, помимо постоянных изменений и технического прогресса, бизнес также сталкивается с экономической нестабильностью. Эти и другие факторы вынуждают искать новые способы оптимизации. Одно из решений – создание виртуальных команд, позволяющее снизить затраты на сотрудников, повысить уровень экспертизы в командах и ускорить некоторые бизнес-процессы. Возникшие условия пандемии коронавируса простимулировали рост количества виртуальных команд как в малых, так и в крупных глобальных компаниях, в связи с обязательностью организации удаленной работы. Компания Х, как и многие другие в сложившихся обстоятельствах, столкнулась с необходимостью перевода команд в виртуальную среду взаимодействия. Деятельность данной компании относится к IT сфере и заключается в разработке новых CRM систем для бизнеса. Цель работы, сформулированная совместно с заказчиком: разработка и сопровождение внедрения технологии перевода семи команд компании Х в виртуальную среду взаимодействия с минимальными колебаниями командной эффективности. Проект состоял из трех ключевых этапов. На первом этапе производилась диагностика команд: выявление принципов функционирования и отличительных особенностей, влияющих на эффективность команд. Для каждой команды составлялся профиль, используя следующие методики: опросник эффективности команд, анкета «Удовлетворенность сотрудников качеством коммуникации в организации», методика оценки психологической атмосферы в коллективе, составление схем взаимодействия команд по классификации, анализ документов, процессов и процедур, полуструктурированное интервью, методика расчета индекса чистой лояльности. Далее, основываясь на составленных профилях разрабатывалась дорожная карта перевода команд компании в виртуальную среду. Карта включала индивидуальные особенности для каждой команды и состояла из пяти этапов: информирование, технический переезд, внедрение и адаптация, оценка процессов, адаптация и сопровождение. Дорожная карта разрабатывалась максимально гибкой и подстраиваемой под обстоятельства и протекание процесса перевода в каждой команде. Заключительный этап проделанной работы заключался в оценке результатов, динамики внутреннего взаимодействия команд и эффективности. В результате, поставленные компанией Х целевые метрики эффективности команд были достигнуты к моменту завершения перевода, управленческий состав компании оказался доволен результатом выполненной работы. Также заказчик отмечал рост вовлеченности и улучшение взаимодействия в командах после перехода в виртуальную среду, что также отразилась при повторном измерении показателей эффективности командной работы.

Текст работы (работа добавлена 20 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ