• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка моделей предиктивной аналитики для профилирования интернет-пользователей с использованием методов машинного обучения

ФИО студента: Таненкова Ангелина Алексеевна

Руководитель: Цуканова Ольга Александровна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Электронный бизнес (Магистратура)

Год защиты: 2020

Магистерская диссертация посвящена исследованию актуальной тематики разработки моделей предиктивной аналитики для профилирования пользователей в интернет-магазинах с использованием методов машинного обучения. В работе рассмотрены ключевые аспекты деятельности предприятия электронной коммерции и процесс типового профилирования пользователей, а также возможности машинного обучения при разработке предиктивных моделей. В рамках исследования с использованием Python 3.7 на основе метода наивный Байес была разработана предиктивная модель и проведено ее тестирование на тестовом примере интернет-магазина. Для достижения цели работы проведено исследование текущих технологических трендов в области применения методов машинного обучения в маркетинге; проанализированы мировые тенденции развития электронной коммерции, а также специфика отечественного рынка; проведен обзор методов и инструментов бизнес-аналитики в задачах профилирования, выполнен анализ методов и моделей профилирования, определены требования к разрабатываемой модели профилирования, оценены возможные ограничения исследования; сделана экспертная оценка бизнес-метрик в области маркетинга на основе существующих методологий; проведена оценка качества разработанной модели. Работа представляет интерес как для исследователей сферы цифрового маркетинга, так и для специалистов-практиков (маркетологов и разработчиков), решающих прикладные задачи продвижения.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ