• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факторы неравенства доходов в регионах России за период с 1991 по 2018 года

ФИО студента: Кусмарцева Валерия Анатольевна

Руководитель: Лакшина Валерия Владимировна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

В данной работе предпринята попытка выявить факторы, оказывающие значимое влияние на показатели неравенства доходов в регионах России в период с 1991 по 2018 года. Распространено мнение, что в настоящий момент неравенство, в частности по доходам, сократилось по сравнению с показателями прошлого века. Однако, как показывает, статистика, наблюдается положительная динамика увеличения долей верхних 1 и 10 процентов населения по доходам за счет чего неизбежно сокращаются доли других децителей населения, особенно среднего класса. Более того, Россия занимает первое место среди развивающихся стран по региональному неравенству доходов. Соответственно изучение причин такого неравенства актуально с научной точки зрения. Для того, чтобы выявить значимые факторы регионально неравенства доходов в России, мы предприняли следующие шаги: (i) проанализировали имеющиеся литературу по данной теме как российских, так и зарубежных авторов; (ii) определили наиболее часто встречающиеся и оказывающие наибольшее влияние факторы регионального неравенства доходов; (iii) собрали и восстановили с применением алгоритма MICE данные показателей за указанный выше период; (iv) оценили статические, а затем динамические модели и выбрали наиболее подходящую; (v) провели дополнительные тесты для проверки робастности полученных результатов. Для 79 регионов России в период с 1991 по 2018 года было проанализировано влияние ВРП на душу населения с учетом паритета покупательской способности, инвестиций в основной капитал на душу населения, процента занятого населения с высшим образованием, совокупного объема экспорта и импорта, уровня безработицы, дамми переменной, отвечающей за разделение регионов на западные и восточные, а также потенциально значимой переменной, количества малых предприятий на 10 000 человек в регионе, на зависимую переменную, в качестве которой выступал региональный коэффициент Джини. При применении методов Difference GMM и System GMM на панельных данных мы выявили значимое влияние таких переменных, как количество малых предприятий на 10 000 человек, ВРП на душу населения с учетом паритета покупательской способности и процента занятого населения с высшим образованием на региональный коэффициент Джини, зависимую переменную в модели. Также наши результаты показали важность включение в модель лага зависимой переменной, поскольку он оказывает наиболее сильное влияние на настоящий показатель регионального коэффициента Джини. Более того нам удалось рассчитать помимо краткосрочных эффектов долгосрочные для факторов, чьи коэффициенты оказались значимы. В большей части результаты соответствуют ожиданиям и выводам по другим работам, посвященным данной теме, однако направленность ВРП на душу населения оказалось противоположной ожидаемой. Новизна исследования заключается в ранее не применяемых на российских данных динамической модели и эконометрических методов оценивания.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ