• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Реакция властей на протестную активность: опыт Марокко и Иордании

ФИО студента: Высоцкий Дмитрий Григорьевич

Руководитель: Исаев Леонид Маркович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Политология (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Массовые протесты в арабских странах, разворачивающиеся на протяжении последнего десятилетия (2010-2019 гг.), а также последовательное свержение все большего числа правительств и диктаторов ставят под сомнение знаменитое утверждение о том, что Ближний Восток является регионом удивительно устойчивых авторитарных режимов. Однако, несмотря ни на что существуют два кейса крайне успешного преодоления политических кризисов в регионе, вызванных массовыми протестами – это Иордания и Марокко. Вопросу выживаемости и устойчивости авторитарных режимов в этих странах был уделен значительный корпус научной литературы, однако до сих пор не было предпринято попыток рассмотреть паттерны взаимодействия правящих элит с протестующими и оппозицией во время массовых протестов. В рамках данного исследования были собраны и классифицированы все массовые протесты, произошедшие в Марокко и Иордании с 2010 г. по 2019 г., с целью проанализировать механизм реагирования на протестные выступления и выяснить причины сталь успешного сопротивления авторитарных режимов попыткам перейти к демократическому транзиту. При помощи теоретико-игровой модели либерализации сверху А. Пшеворского и концепции разделенных структур оспаривания Э. Люст-Окар в данном исследовании объясняется, как марокканским и иорданским властям удавалось успешно раскалывать консолидированную оппозицию и по-разному взаимодействовать с умеренными и радикальными ее частями, и почему в некоторых случаях данный сценарий не срабатывал.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ