• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выбор романтического партнера среди таджикской и русской молодежи: роль социальных идентичностей и культурных норм

ФИО студента: Дехканова Шадэ Умеджоновна

Руководитель: Галяпина Виктория Николаевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Психология (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Данное исследование посвящено выявлению личностных и культурно-психологических предикторов романтических отношений у таджикской и русской молодежи. В выборку вошли 186 таджиков и 170 русских респондентов. Результаты были получены с помощью микс-метода: (полуструктурированного интервью и социально-психологического опроса). Данные показали, что факторы, определяющие выбор романтического партнера, отличаются у русской и таджикской молодежи. Также выявлено, что у таджикской молодежи, чем более «рыхлыми» являются культурные нормы, тем более близкими являются их отношения с романтическими партнёрами. Также мы установили, что у русской молодежи «жесткие» культурные нормы взаимосвязаны в основном с личностными характеристиками, отражающими духовные качества и с социально-психологическими характеристиками. У таджикской молодежи «жесткость» культурных норм взаимосвязана с социально-статусными характеристиками романтического партнера. Модерационный анализ показал, что этническая и религиозная идентичности снижают значимость для близости романтических отношений характеристик, связанных с внешним видом партнера и его личностных характеристик, отражающих индивидуалистичность и практичность и повышают значимость духовных качеств и социально-статусных характеристик партнера. Полученные результаты дополняют пробелы в результатах существующих исследований и дают первое представление о видении специфики выбора партнера как в таджикской, так и в русской культурах.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ