• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Характеристика идентичности субъекта в ситуации моббинга

ФИО студента: Наджафова Екатерина Дмитриевна

Руководитель: Антонова Наталья Викторовна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Психология (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

На данный момент активным полем для обсуждения является насилие любого рода во всех странах мира. В данном исследовании планируется обсуждение феномена моббинга, который является эскалацией конфликта с проявлениями психологического (а иногда и физического) насилия на рабочем месте в коллективе людей. Последствия моббинга могут сказываться на здоровье человека и его будущей карьере, поэтому для предотвращения негативных последствий необходимо изучить причины моббинга. В данном исследовании рассматривается проблема мультикаузальности моббинга, а также влияние факторов рабочей среды и личностных факторов на ту роль, в которую попадает человек в моббинговой ситуации. Используя методики удовлетворенности рабочей средой, шкалы Самооценки личностной зрелости и шкалы Веры в справедливый мир (ВСМ), была предпринята попытка определить, насколько сильно вышеперечисленные факторы влияют на выбранную роль в моббинге, а так же существуют ли различия между уровнями личностной зрелости и ВСМ между ролями жертвы и агрессора в моббинге. Результаты исследования, проведенного на выборке 350 человек, показали, что и жертвы, и инициаторы моббинг-действий имеют более низкий уровень личностной зрелости; жертвы и агрессоры, которые имели опыт нахождения в позиции жертвы, имеют более низкий уровень ВСМ по сравнению с респондентами, которые субъективно не отнесли себя ни к одной из этих ролей. Роль агрессора в моббинге характеризуется более высокой общей ВСМ и более низкими баллами по личной ВСМ. Более того, было показано, что наибольший вклад в роль агрессора привносят личностные факторы, а в роль жертвы – факторы рабочей среды. Ключевые слова: моббинг, трудовые конфликты, личностная зрелость, вера в справедливый мир, ВСМ, рабочая среда

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ