• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Модели и методы оценки кредитоспособности корпоративного заемщика коммерческого банка

ФИО студента: Саморядов Владислав Алексеевич

Руководитель: Маляев Владимир Борисович

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Управление рисками является основой функционирования банковского бизнеса. Для эффективного управления рисками банкам необходимо иметь точные инструменты оценки банковских рисков. Несовершенные системы оценки кредитных рисков и кредитоспособности заемщиков банка являются одной из основных причин финансовых потерь и банкротств в банковском секторе. Цель данной работы – построение модели оценки вероятности банкротства корпоративного заемщика банка. Задачи, поставленные в соответствии с целью работы: 1. Анализ эмпирических работ на тему оценки кредитоспособности корпоративного заемщика банка с целью выявления ключевых параметров моделей 2. Формирование выборки компаний, используемой для определения коэффициентов модели 3. Построение модели оценки вероятности банкротства и тестирование на контрольной выборке По результатам проведенного анализа в качестве итоговой была выбрана модель на основе логистической регрессии, которая оказалась наиболее точной на контрольной выборке, и использовала небольшое число параметров, что удобно в использовании. Кроме того, было выявлено несколько заслуживающих внимания закономерностей. Параметры, связанные с величиной краткосрочной задолженности, оказались одними из самых эффективных в части дифференциации обанкротившихся предприятий и финансово устойчивых фирм. Показатели, связанные с рентабельностью, также продемонстрировали возможность служить индикаторами предстоящего банкротства. Уровень ликвидности и соответствующие ему параметры тоже оказалась значимыми при оценке вероятности банкротства в рамках данного исследования. Важно отметить, что заметная часть предприятий обанкротилась несмотря на хорошие финансовые показатели, что повлияло на точность моделей в части прогнозирования дефолта. Компании могут допустить банкротство по причинам не экономического характера, которое не будет поддаваться прогнозированию моделями на основе финансовой отчетности. Для решения этой проблемы необходимо разрабатывать иные модели, не основанные на финансовой отчетности, чтобы иметь возможность максимально эффективно оценивать кредитоспособность заемщиков и управлять кредитным риском.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ