• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дискриминация в сфере труда в России и Европейском Союзе: вопросы эффективности норм и правоприменительной практики.

ФИО студента: Куртаева Камила Фанисовна

Руководитель: Павловская Ольга Юрьевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Правовое обеспечение управления персоналом (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2020

В диссертационной работе проведён сравнительный анализ правовых норм и практики их применения Российской Федерации и Европейского Союза, а также отдельных государств-членов Европейского Союза, в сфере предотвращения дискриминации человека в трудовых отношениях по ряду признаков, включая религиозные предпочтения, политические взгляды, сексуальные предпочтения и гендерную идентичность, уровень здоровья гражданина. Кроме того в исследовании приведены рекомендации на предмет закрепления в трудовом законодательстве России более чёткого определения дискриминации в трудовых отношениях и разграничения его со смежными понятиями. Рассмотрены различные классификации трудовой дискриминации и сделан вывод в большей степени об их научной и образовательной направленности, нежели практической ориентированности для закрепления в нормах права. Автор рассматривает правовые нормы и правореализационную практику на примере актов Европейского Союза и отдельных его государств – Германии, Франции, Швеции. Несмотря на принятое решение о выходе из состава Европейского Союза, практика Великобритании также проанализирована в исследовании по причине её тесной связи с нормами Европейского Союза. В результате проведённого исследования выявлено несовершенство правового регулирования трудовых отношений в части защиты граждан от дискриминации по различным основаниям как в Российской Федерации, так и в государствах Европейского Союза. Государства находятся в процессе формирования комфортной социальной и экономической среды и обеспечения гарантий соблюдения прав и свобод граждан. Взаимное сотрудничество и обмен опытом оказывают положительное влияние на повышение уровня защиты прав человека и более эффективному процессу правоприменения. Автором выработаны рекомендации по изменению законодательства и правореализации в части защиты граждан от дискриминации в трудовых отношениях. В то же время наглядно показано, что реформы законодательства и правоприменения не смогут привести к положительному результату без изменения правосознания населения, в том числе должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления, а также без воспитания в гражданах страны чувств взаимного уважения, равенства и терпимости к ближнему. Только в совокупности с воспитательными мерами и процессом формирования законопослушного поведения лиц в родной и чужой стране можно добиться успеха в искоренении такого явления как дискриминация человека в сфере трудовых отношений.

Текст работы (работа добавлена 20 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ